👤

No desenho abaixo estão representados os terrenos I, II e III. Quantos metros de comprimento deverá ter o muro que o proprietário do terreno II construirá para fechar o lado que faz frente com a Rua das Rosas? *

No Desenho Abaixo Estão Representados Os Terrenos I II E III Quantos Metros De Comprimento Deverá Ter O Muro Que O Proprietário Do Terreno II Construirá Para Fe class=

Resposta :

Resposta:

32 m

Explicação passo-a-passo:

24/x = 15/20 (:5)/(:5)

24/x = 3/4

24.4 = 3.x (:3)

8.4 = x

X = 32 m

Resposta: 32

É facinho, pega a visão

20 (muro do terreno 3) dividido por 15 (largura do terreno 3) = 1,333333333333333

1,333333333333333 vezes 24 (largura do terreno 2) = 32 (muro do terreno 2)