Resposta :
Resposta: -8.10^8 V.
Explicação:
V= 9.10^9(5,8.10^5) / 6,4.10^3
v= 52,2.10^14 / 6,4.10^3
V= 52,2.10^14 / 6,4.10^3
V= 8,15.10^11 volt
Meu calculo não está certo porém meu resultado chegou perto de -8.10^8 V.
e o professor disse que estava certo.
RESUMINDO: CONFIA NA CALL
Também tem Exercícios com Gabarito de Física Potencial Elétrico e Energia Potencial Elétrica da Projeto Medicina e lá marca resposta certa E)-8.10^8 V.