👤

- Qual a aceleração de um carrinho, onde ele tem a massa de 32 kl e uma força de 82 N,

Resolução:

For = má


Resposta :

Resposta:

Vem comigo que te ensino, Amanda...

Explicação:

Sabemos que a força é má, ou seja, F = m x a

Então fica assim:

82 = 32 x a

a = 82/32 = 2,56m/s²

Esperto ter ajudado!! Até mais!

On Learnings: Outras perguntas