👤





0,39 g

319,2 g

26,05 g

31,92 g

260,5 g​


039 G3192 G2605 G3192 G2605 G class=

Resposta :

Resposta:

319,2 g

Explicação:

FeSO4= (1x56+1x32+4x16)= 152g/mol

V=600ml---0,6L

C=3,5 mol/L

3,5 mol--- 1L

X--- 0,6L

X= 2,1 mol

152g--- 1 mol

X--- 2,1 mol

X= 319,2g