👤

Um homem puxa uma caixa de 100 N por um plano inclinado de 5 m de altura sem atrito, como mostrado na figura abaixo. Supondo que a caixa se mova em velocidade constante, o trabalho realizado pelo homem para deslocar a caixa da base até o topo do plano inclinado é

Resposta :

O trabalho realizado pelo homem é igual a 500 J.

Como a velocidade é constante e não há atrito, o trabalho é a variação da energia potencial.

Convertendo [tex]100N\\[/tex] em quilogramas temos:

[tex]m = 100 : 10\\m = 10 Kg[/tex]

[tex]T =\Delta Ep\\T = m.g.h\\T = 10.10.5\\T = 100.5\\T = 500\ J\\[/tex]

Veja mais em:

https://brainly.com.br/tarefa/30857679

https://brainly.com.br/tarefa/20281533

Ver imagem SOCRATESA

On Learnings: Outras perguntas