👤

Um móvel parte do repouso e, após 5 s de movimento, atinge a velocidade de 72 Km/h. Qual foi a aceleração deste móvel?
14,4 Km/h
4 m/s2


Resposta :

A aceleração deste móvel é de 4 m/s².

Cálculo

Em termos matemáticos, há de se saber que a aceleração é dada como a variação da velocidade em razão do intervalo de tempo, tal como a equação I abaixo:

[tex]\quad \LARGE {\boxed{\boxed{\begin{array}{lcr} \\\ {\sf a = \dfrac{\Delta V}{\Delta t}} ~\\\ \end{array}}}} \Large ~ ~ ~ \textsf{(equac{\!\!,}{\~a}o I)}[/tex]

[tex] \large \textsf{Onde:} [/tex]

[tex] \large \text{$\sf a \Rightarrow acelerac{\!\!,}\tilde{a}o ~ (em ~ m/s^2)$} [/tex]

[tex] \large \text{$\sf \Delta V \Rightarrow variac{\!\!,}\tilde{a}o ~ de ~ velocidade ~ (em ~ m/s)$} [/tex]

[tex] \large \text{$\sf \Delta t \Rightarrow intervalo ~ de ~ tempo ~ (em ~ s)$} [/tex]

Aplicação

Sabe-se, segundo o enunciado:

[tex]\LARGE \sf \displaystyle \rightarrow \begin{cases} \sf a = \textsf{? m/s}^2 \\\sf \Delta V= V_{final} - V_{inicial} = 72 - 0 = 72 ~km/h = \textsf{20 m/s} \\\sf \Delta t= \textsf{5 s} \\\end{cases}[/tex]

Assim, tem-se que:
[tex]\Large \text{$\sf a = \dfrac{20 \left[\dfrac{m}{s}\right] }{5 \left[s\right] }$}[/tex]

[tex]\boxed {\boxed {\Large \text{$\sf a =4 \left[\dfrac{m}{~\! s^2}\right] $}}}[/tex]

Leia mais sobre o assunto em:

brainly.com.br/tarefa/44433395

brainly.com.br/tarefa/44490046

brainly.com.br/tarefa/44516839

Ver imagem KYOSHIKIMURASAKI

[tex]\begin{gathered}\LARGE\boxed{\begin{array}{lr}\rm \: \: \text{$\sf A = \dfrac{\Delta V}{\Delta t}$} \\\\\rm \: \: \text{$\sf A = \dfrac{20 \red{\left[m/s \right]}}{5 \red{\left[s\right]}} $} \\\\\rm \boxed {\boxed {\text{$\sf A = 4 \red{\left[m/s^2\right]} $}}} \end{array}}\end{gathered}[/tex]