Resposta :
Resposta:
oi! a alternativa correta é a A) t₁ = 0,50s; t₂ = 0,50s; t₃ = 0,50s
Explicação:
na questão, temos um lançamento horizontal, ou seja, os pesos são desprezíveis, estão no enunciado apenas como distratores.
temos então:
h (altura) = 1,25
g (gravidade) = 10 m/s²
vamos utilizar a fórmula de queda livre
h = [tex]\frac{g*t^{2} }{2}[/tex]
substituindo os valores na fórmula:
1,25 = [tex]\frac{10*t^{2} }{2}[/tex]
passamos o 2 multiplicando:
1,25 * 2 = 10t²
2,5 = 10t²
dividimos ambos os termos por 10:
[tex]\frac{2,5}{10}[/tex] = t²
0,25 = t²
então realizamos a raiz quadrada em ambos os termos:
[tex]\sqrt{0,25[/tex] = t
0,5s = t
ou seja, o tempo de voo será de 0,50s para TODAS as flechas, pois como foi dito, o peso é desprezível nesse caso.
alternativa correta: A) t₁ = 0,50s; t₂ = 0,50s; t₃ = 0,50s