Resposta :
Resposta:
a) ao todo são 80 bolinhas de gude.
b)Nicolas gastou, ao todo R$133,00.
c)1800 unidades de álcool.
d)não deu pra entender...
c)Em cada sala terá 35 alunos.
Resposta:
4 A) 80 10×8
B) ele gastou R$ 62,00
C) ele comprou 1,700
D)( seus oq? )
E)35
Explicação passo-a-passo:
A) 10
×8. = 80
B) somar tudo igual a 62 reais
C) multipliquei 150 ×12
D) não respondi pq não sei a pergunta todas falta algo (DESCULPA)
E) dividi 175:5 = 35