👤

Determine o potencial elétrico produzido por uma carga de +2 uC num ponto a 3m de distância dela. *

8 pontos

6 000 V

4 500 V

3 000 V

7 000 V

60 V



Resposta :

Primeira alternativa: O valor do potencial elétrico é igual a 6000v

O potencial elétrico é dado pelo quociente entre o produto da constante eletrostática e a carga elétrica, pela distância → U = K.Q/d

[tex]U = K.Q/d\\U = 9.10^9.2,10^{-6} / 3\\U = 18.10^3 / 3\\U = 6.10^3\\U = 6000\ v\\[/tex]

Veja mais em:

https://brainly.com.br/tarefa/1871012

https://brainly.com.br/tarefa/37666941

Ver imagem SOCRATESA