👤

Em uma estrada, um carro percorre 120 km em 2,5 horas. A que velocidade média está o automóvel ​

Resposta :

Resposta ↓

O automóvel estava a uma média de 48km/h

Explicação passo-a-passo:

Utilizarei a regra de três para calcular :

2,5  =  120

1       =   x

2,5 * x = 120 * 1

2,5x = 120

x = 120 / 2,5

x = 48