👤

Na promoção de uma loja de eletrodomésticos, um aparelho de som que custava R$ 400,00 teve um desconto de 12%. Quanto o cliente que decidir comprar o equipamento pagará? *..​

Resposta :

Resposta:

352,00

Explicação passo-a-passo:

faça regra de 3

400------100%

x-----------12%

100x=4800

x=48

Ou seja o desconto foi de 48 reais. 400-48= 352,00

Resposta:

[tex]\textsf{Segue a resposta abaixo}[/tex]

Explicação passo-a-passo:

[tex] \mathsf{\dfrac{R\$\,400}{100\%}=\dfrac{x}{88\%} }[/tex]

[tex] \mathsf{100x=35.200 }[/tex]

[tex] \boxed{\boxed{\mathsf{ x=R\$\,352{,}00}}}[/tex]