👤

8) A sombra de um prédio, em um terreno plano, em uma determinada hora do dia, mede 15 m. Nesse mesmo instante, próximo ao prédio, a sombra de um poste de altura 5 m mede 3 m. A altura do prédio, em metros, é:
a) 20 b) 25 c) 30 d) 35


Resposta :

Resposta:

ontem passe na rua e vi um deiosso

só quero ponto foi mal

Resposta B.

Explicação e cálculo:

Spredio = 15m
Sposte = 3m
Hpredio = x
Hposte = 5m

sabemos que o prédio é maior que o poste, então teremos:
x/5 = 15/3 cruza
3x = 75
x = 25m

na hora do cálculo coloca sombra por sombra e altura por altura.