Resposta :
Explicação passo-a-passo:
Da= distância de A ao Sol Db= distância de B ao Sol. Da = 15.10^7 = 1,5.10^8 km Db = 2,3.10^8 km %3D Teremos a distância máxima se os dois planetas estiverem em posições opostas em relação ao Sol. A distância máxima é a soma Da + Db. Da + Db = 1,5.10^8 + 2,3.10^8 = (1,5+2,3). 10^8 = 3,8.10^8 km