Resposta :
Determine a quantidade de calor necessária para transformar 50g de gelo inicialmente a -10°C em vapor de água a 100°C. Dados: Calor latente de fusão: Lf = 80 cal/g ; Calor latente de vaporização: Lv = 540 cal/g ; Calor específico do gelo: cg = 0,5 cal/g. °C ; Calor específico da água: ca = 1 cal/g