👤

Um caderno e duas canetas custam R$ 28,00.
a) Determine uma equação correspondente a esse enunciado.
b) Com a equação que você determinou, é possível saber quanto custa o caderno? E uma
caneta?​


Resposta :

Resposta:

O caderno custou R$ 20 e a duas canetas custou R$8.00