👤

Questão 3: Um laboratorista deseja verificar a densidade de uma certa solução. Com o auxílio de uma pipeta, ele retira 30 mL desta solução e verifica-se que a amostra tem massa igual a 45 gramas. Qual a densidade da solução?

a) 1,5 g/mL
b) 0,666 g/mL
c) 0,03 g/mL
d) 1,35 g/mL


Resposta :

Resposta:

Letra a)

Explicação:

d = massa/volume

d = 45/30

d = 3/2

d = 1,5 g/ml.

On Learnings: Outras perguntas