Resposta :
Resposta:
3 m/s².
Explicação:
[tex] {v}^{2} = {{v _{0}} }^{2} + 2a\Delta s \\ {8}^{2} = {2}^{2} + 2a \times 10 \\ 20a = 64 - 4\\ a = \frac{60}{20} \\ a = 3.[/tex]
Resposta:
3 m/s².
Explicação:
[tex] {v}^{2} = {{v _{0}} }^{2} + 2a\Delta s \\ {8}^{2} = {2}^{2} + 2a \times 10 \\ 20a = 64 - 4\\ a = \frac{60}{20} \\ a = 3.[/tex]