Resposta :
Resposta:
Vm = Δs / Δt
Vm = 5,4 km/h
Δs = 10,8 km
Δt = ?
Explicação passo-a-passo:
Eu prefiro fazer por km/h a m/s pois os valores são menores e a distância está em km.
Aplicando os valores na equação:
5,4 = 10,8 / Δt
Δt = 10,8/5,4
Δt = 2h
Agora basta transformar em minutos
1h --------- 60min
2h -------- x
x = 120 min (letra C)