Resposta :
Resposta:
Explicação:
a) A velocidade inicial e a aceleração
velocidade inicial= 8 m/s
aceleração = -4 m/s²
b) A velocidade no instante 6s
V = 8 – 4t
V=8 - 4.6
V= 8-24
V= - 16 m/s esta parando , movimento retrogrado .
Resposta:
Explicação:
a) A velocidade inicial e a aceleração
velocidade inicial= 8 m/s
aceleração = -4 m/s²
b) A velocidade no instante 6s
V = 8 – 4t
V=8 - 4.6
V= 8-24
V= - 16 m/s esta parando , movimento retrogrado .