👤

A cada segundo, a empresa de Luisa fatura R$ 150,00. quanto ela faturará em quatro dias?​

Resposta :

Resposta:

R$ 12.960.000,00

Explicação passo-a-passo:

1 hr tem 3600 segundos

24hr * 3600 segundos = 86400

4 dias é igual 96 horas = 24 +24 + 24 +24 = 96

96hr * 3600 segundos = 86400 segundos

86400s *  R$ 150,00 = R$ 12.960.000,00

Resposta:

51.840.000

Explicação passo-a-passo:

PORQUE UM MINUTO EQUIVALE Á 60 SEGUNDOS X 60 QUE EQUIVALEM  A UMA HORA, X 96 QUE EQUIVALE A QUATRO DIAS X 150

NAO TENHO CERTEZA MAIS É ISSO