Resposta :
Olá.
Vamos tirar os dados:
J = ?
C = 1200
i = 5% a.m. / 100 = 0,05
t = 4 meses
Tempo e taxa na mesma unidade (meses), então podemos prosseguir:
J = C . i . t
J = 1200 . 0,05 . 4
J = 240
Portanto,
Os juros foram R$ 240,00.
Resposta:
240,00
Explicação passo-a-passo:
5% de 1200 e igual a 60,00
60,00×4 meses =240,00