👤

Um produto de limpeza foi vendido em um mês 122 vezes por um preço de R$12,00 sendo que o custo de produção é igual a 30% do valor de cada produto. No mês seguinte o produto foi vendido 47% a mais que o mês anterior com um custo de produção 5% menor. Quantas vezes esse produto foi vendido no total e qual o lucro obtido nos dois meses?

Resposta :

Resposta:

10,1666666667−30%

+47%−5%=9,93 reais de lucro

Explicação passo-a-passo:

ob melhor resposta

On Learnings: Outras perguntas