Resposta :
Resposta:
1 dia --------- 5 horas
30dias-----------y
y = 30 . 5 = 150 horas por mês
60 W = 0,06 Kw
Energia = potência .tempo
E = 0,06 Kw . 150 horas
Energia = 9 kwh ( esse é o consumo por mês).
Resposta:
1 dia --------- 5 horas
30dias-----------y
y = 30 . 5 = 150 horas por mês
60 W = 0,06 Kw
Energia = potência .tempo
E = 0,06 Kw . 150 horas
Energia = 9 kwh ( esse é o consumo por mês).