Resposta :
Resposta:
[tex]5\%[/tex]
Explicação passo-a-passo:
J = C.i.T
[tex]250 = 1000 \times \frac{i}{100} \times 5[/tex]
[tex]250 = 50i[/tex]
[tex]i = 5[/tex]
ou seja a taxa é igual a
[tex]5\%[/tex]
Resposta:
5 %
Explicação passo-a-passo:
i=taxa de juros
m=montante
t=tempo
j+ valor do juro
i= j/m.t
i=250/1000*5
i=250/5000
i=0,05
i=5%