👤

um carro se movimenta com velocidade constante de 60km por hora quanto tempo ele leva para percorrer 180 km​

Resposta :

Resposta:

[tex]\textsf{Leia abaixo}[/tex]

Explicação passo-a-passo:

[tex] \mathsf{\dfrac{180~km}{x}=\dfrac{60~km}{1~h} } [/tex]

[tex] \mathsf{x\cdot 60=180\cdot1 } [/tex]

[tex] \mathsf{60x=180 } [/tex]

[tex]\boxed{\boxed{ \mathsf{x=3\,h}} } [/tex]

On Learnings: Outras perguntas