Resposta :
Resposta:
Alternativa d)
Explicação:
Aplicar:
Equação dos gases perfeitos ou Eq de Clapeyron
PV= nRT onde: P= pressão, V= volume n= nº de moles R= Constante universal dos gases T= temperatura em K
n= m1/MM1 onde n= nº de Mol (quantidade de matéria), m1= massa, MM1= massa molar
Lembre que: K= 273,15 + ºC
Dados
n= 5 mol
t= 27 ºC ==> T= 273 + 27= 300 K
V= 16,4 L
P= ?
R = 0,082 atm . L/mol. K
P= 5 mol * 0,082 atm . L/mol. K * 300 K ÷ 16,4 L
P= 7,5 atm