me ajudem pfv é urgente

Resposta:
Explicação passo-a-passo:
a) y=ax+b
b) cada litro custa R$2,50
R$2,50 x 8 = R$20,00
c) usando regra de três
1 L ----> R$2,50
xL -----> R$15,00
x = [tex]\frac{15,00x1}{2,50}[/tex]
x= 6 litros