Resposta :
v = ΔS/Δt
100 = 250/t
t = 250/100
t = 2,5h
T = 10h + 2,5h = 12,5h
ou seja, caso mantenha uma velocidade de 100km/h, chegará às 12,5h, isto é, 12 horas e 30 minutos
125 = 250/t
t = 250/125
t = 2h
T = 10h + 2h = 12h
ou seja, caso a moto o motorista aumente a velocidade da moto para 125km/h, ele chegará, exatamente, 12h em Recife, portanto a alternativa correta é a C)