Determine a intensidade, a direção e
o sentido do vetor campo elétrico resultante em P
nos casos a e b indicados. Admita em cada caso
que Q = 10-6 C e d = 0,3 m. O meio é o vácuo,
cuja constante eletrostática é k0 = 9. 109.
N.m2
C2
