Resposta :
Resposta:
Letra (D)= 2,5m/s²
Explicação:
Cálculo :
VO= 0 Km/h (Automóvel em repouso)
Vf= 90 Km/h
Vt= 10s
Inicialmente,Devemos converter 90Km/h para m/s. Para isso devemos dividi-lo por 3,6 :
90= 25 m/s
3,6
Utilizamos a fórmula:
a= Vv
_
Vt
a= Vf - Vo
_____
vt
a= 25-0
____
10
a= 2,5 m/s²
ESPERO TER AJUDADO ;)