Resposta :
Resposta: R$ 2.600,00
Explicação passo-a-passo:
Dados:
1 ano = 12 meses
1 ao e meio = 18 meses
* fórmula do juros simples:
J = C • i • t
Onde,
J = Juros
C = Capital inicial
i = taxa em decimal = 0,015 = 1,5/100
t = período
** obs: a taxa e o período sempre deve estar no mesmo tempo, ou seja, para taxa em meses devemos ter o período em meses.
* dito isso temos o seguinte cálculo:
J = C • i • t
702,00 = C • 0,015 • 18
702,00 = C • 0,27
C = 702,00 / 0,27
C = 2.600,00
>>RESPOSTA: o capital será de R$ 2.600,00
Bons estudos!