7- Depois de fazer as compras, Gerson foi para casa feliz... Mãe, eu comprei de todas as frutas. O dinheiro deu certinho SUPERMERCADO 7 IRMÃOS BANANA R$ 1,34 MEXERICA R$ 1,95 GOIABA R$ 2,93 MANGA R$ 2,83 TOTAL ??????? Observe a nota ao lado e responda: a) Quanto dinheiro Gerson levou ao mercado? b) Com esse dinheiro ele conseguiria comprar um quilo de cada fruta pelo preço marcado em cada cesto da atividade anterior ? c) Que quantidade de cada fruta ele comprou?