Resposta :
Resposta:
36g
Explicação:
Balanceando a equação:
2C₂H₂ + 5O₂ -> 4CO₂ + 2H₂O
Portanto, a queima de 2 mols de acetileno (C₂H₂), teremos a liberação de 2 mols de H₂O. Então, agora precisamos calcular a massa molar da água.
H₂ = 2x1 = 2u
O = 1x16 = 16u
Totalizando: 18u
A massa molar da água é de 18 g/mol. Portanto:
1 mol de H₂O - 18g
2 mols de H₂O - xg
x = 36g
Isso significa que há a liberação de 36 gramas de água nessa queima.