3) Lucas foi ao mercado Canção e comprou uma bandeja de presunto. Verificou a etiqueta e constava o peso de 320 g e o preço de R$ 12,82. Decidiu ir ao mercado Bom Dia e verificou que lá, uma bandeja de presunto pesando 0,310 kg custava R$ 12,91. Em qual dos mercados o presunto está mais barato? *
4) Lucas está em dúvida sobre qual refrigerante é o mais barato. A garrafa de 2,5 L ou a de 350 mL. A de 2,5 L custo R$11,47 e a garrafa de 350 mL está custando R$3,50. Qual é o preço por litro de refrigerante em cada caso? *