vou por as iniciais da reação:
reagentes > produtos
DC + HS = CS + A
44g + x = 106g + 18g
essa é a lei de lavoisier (lei da conservação de massas), em que o valor dos reagentes tem que ser o mesmo dos produtos.
então,
se 106 + 18 = 124
44 + x tem que dar 124
44 + x = 124
x = 124 - 44
x = 80g
item c)
espero ajudarr!!