Resposta :
Resposta:
50 m é a posição após 5 segundos
Explicação:
S = S0 + V0.t + a.t²/2
S = posição final, o que queremos descobrir
S0 = posição inicial, é 0, pois o enunciado fala
V0 = velocidade inicial, é 0, pois parte do repouso
a = aceleração, é 4 m/s²
t = tempo, é 5 segundos
substituindo na fórmula:
S = 0 + 0.5 + 4.5²/2
S = 4.25/2
S = 100/2
S = 50
espero ter ajudado :)