👤

2.
Qual a energia cinética de um automóvel de massa 800 kg com velocidade de 72 km/h?​


Resposta :

Resposta: 160 000 J

Explicação:

[tex]E_{c}=\frac{m.v^{2} }{2}[/tex]  ⇒   [tex]E_c=? ; v= 72 km/h ; m= 800 kg[/tex]

Primeiro vamos transformar a velocidade de km/h em m/s; basta dividir o valor por 3,6:

72 ÷ 3,6= 20 m/s;   Agora é só substituir os valores:

[tex]E_c=\frac{800 . 20^2}{2} \\E_c = \frac{800 .400}{2}\\E_c= \frac{320000}{2}\\E_c = 160 000 J[/tex] ⇒   eis o nosso valor

Espero ter ajudado!!!

On Learnings: Outras perguntas