Resposta :
A concentração da mistura será de 74 g/L
Dados
V1= 200 mL
C1= 50 g/L
V2= 300 mL
C2= 90g g/L
Cf= ?
Vf= V1+V2 = 200 + 300
Vf= 500 mL
Mistura de soluções de mesmo soluto
Aplicar: [tex]CfVf=C1V1+C2V2[/tex] onde: Cf= concentração final, Vf= volume final, C1= concentração solução (1), V1= volume solução (1), C2= concentração solução (2), V2= volume solução (2), Vad= volume adicionado
[tex]Cf= \frac{(50g/L*200mL)+(90g/L*300mL)}{500mL} \\ \\ Cf=\frac{10000+27000}{500} \\ \\ Cf=\frac{37000}{500} \\ \\ Cf=74g/L[/tex]