👤

uma mercadoria cujo preço é de R$ 200,00 recebe um aumento de 35%.Qual o valor da mercadoria em reais,apos o aumento
a) 250 b) 260 c) 270 d) 280 e) nenhuma das alternativas


Resposta :

Resposta:

c) 270

Explicação passo-a-passo:

Um aumento de 35% significa um acréscimo de 0,35 do valor à quantia existente. Ou seja, basta multiplicar por 1,35. Logo, temos:

[tex]x = 1.35 \times 200 = 270[/tex]

olá !!!

[tex]200,00+35 \% \\35 \div 100 = 0,35\\x=1,35 \ . \ 200=\\c)270[/tex]

espero ter ajudado

Att: Jovem Lendário

On Learnings: Outras perguntas