Resposta :
Resposta:
60s
Explicação:
Olá!
Nós temos a seguinte relação:
[tex]Q = i.t[/tex]
Q = carga
i = corrente elétrica
t = tempo
Aplicando os dados do enunciado, temos:
360 = 6.i
i = 60s
Espero ter ajudado!
Resposta:
60s
Explicação:
Olá!
Nós temos a seguinte relação:
[tex]Q = i.t[/tex]
Q = carga
i = corrente elétrica
t = tempo
Aplicando os dados do enunciado, temos:
360 = 6.i
i = 60s
Espero ter ajudado!