👤

14)Um ônibus parte às 13 h de São Paulo com destino ao Rio de Janeiro e previsão de chegada às 19 h.
Calcule a velocidade média (m/s) dessa viagem que dista 420 km?


Resposta :

Resposta:

Vm = 19,4m/s

Explicação:

[tex]vm = \frac{∆s}{∆t} [/tex]

[tex]∆s = 420km[/tex]

[tex]∆t = t {}^{2} - t {}^{1} [/tex]

[tex]∆t = 19h - 13h[/tex]

[tex]∆t = 6h[/tex]

[tex]vm = \frac{420}{6} [/tex]

[tex]vm = 70km/h[/tex]

70km/h em m/s É só dividi por 3,6

[tex]70 \: \div 3,6 = 19,4[/tex]

BONS ESTUDOS.

On Learnings: Outras perguntas