Explicação passo-a-passo:
M = número de motocicletas --- 2 pneus por Motocicleta
C = número de carros --- 4 pneus por Carro
M + C = 35 >>> C = 35 - M
2M + 4C = 86
2M + 4(35 - M) = 86
2M + 140 - 4M = 86
54 = 2M
M = 27
Há 27 motocicletas nessa empresa.