👤

4- Alice comprou um caderno
por 23 reais e 4 canetas iguais,
gastando 39 reais no total. Qual
é o preço de cada caneta? *
Carasnosta​


Resposta :

Resposta:

cada caneta custou 4 reais.

Explicação passo-a-passo:

Resposta:

4 reais cada caneta

Explicação passo-a-passo:

39-23=16.

16÷4=4.

On Learnings: Outras perguntas