Resposta :
Resposta:
125 g
Explicação:
Dados do Exercício:
Meia-vida (P) = 22 minutos
Massa inicial (mo) = 2000 g
Tempo total = 110 minutos (60+50)
Massa restante (m) = ?
Inicialmente determinamos o valor da quantidade de meias-vidas (x) que o material sofreu por meio do tempo e da meia-vida fornecidos:
t = x.P
110 = x . 22
110/22 = x
x = 5
Por fim, calculamos a massa restante por meio do valor de x e da massa inicial na seguinte expressão:
m = [tex]\frac{Mo}{2^{x} }[/tex] sendo Mo a massa inicial e x o valor que encontramos ali em cima
m = 2000 / 2^4 =
m = 2000 / 16 =
m = 125 g