Resposta :
Resposta:
Tendo a função v = 45 - 5.t e sabendo que quando o ponto material muda de sentido a sua velocidade final é igual 0 (v = 0), temos:
0 = 45 - 5.t
- 45 = - 5.t
- 45/-5 = t
t = 9s
Explicação:
Logo o instante de tempo em que o ponto material muda de sentido é de 9 segundos.