Resposta :
Resposta:Segue as contas abaixo na explicação
Explicação:
1)m=40 g,V=0,2 L,C=?
C=m/V
C=40/0,2
C=200 g/L
2)V=0,5 L,C=300 g/L,m1=?
C=m1/V
300=m1/0,5
m1=300.0,5
m1=150 g
3)V=150 ml:1000--->0,15 L,C=50 g/L,m=?
C=m/V
50=m/0,15
m=50.0,15
m=7,5 g
4)C=1,5 g/L,m1=3 g,V=?
C=m1/V
1,5=3/V
V=3/1,5
V=2 L