IQUENOGUEIRA2013ON IQUENOGUEIRA2013ON Química Respondido 1º Foram misturados 200 ml de solução aquosa de hidróxido de sódio de concentração 2 mol/L, com 500 ml de solução aquosa de hidróxido de sódio de concentração 5mol/L. A concentração final será de (Na= 23 g/mol Cl=35,5 g/mol, O=16 g/mol, H=1 g/mol):