Resposta :
Resposta: 2040
Explicação passo-a-passo:
14000 × 6 ÷ 100
84000 ÷ 100
840
A comissão referente aos 6% e de
R$ 840,00 mais os R$ 1200,00 do salário fixo, o salário do vendedor será de:
1200 + 840 = 2040
Resposta: R$1.750,00
Explicação passo-a-passo:
f(x)=1100+(0,05*13000)
f(x)=1100+650
f(x)=1750