👤

qual é a taxa mensal de juros simples que deve incidir sobre um capital de R$ 35.000,00, para que este, em 10 meses renda R$ 7.000,00​

Resposta :

Explicação passo-a-passo:

35.000,00×x%×10=7000,00

35.000x%= 7000÷10

x%= 700÷35.000

x%= 0,02

x=0,02×100%

x=2%/mês