Resposta :
Resposta:
R$2,24
Explicação passo-a-passo:
pois 1kg=1000-20%=800 então 2,80-20%=2,24
denada :)
Resposta:
Se um 1 Kg = 1000 g custa R$ 2,80, então 800 g = 0,8 Kg, custará R$ 2,24.
[tex]\frac{1}{0,8} =\frac{2,80}{x} = 2,24[/tex] Regra de Três
[tex]\frac{1000}{800} =\frac{2,80}{x} = 2,24[/tex]